[武汉市公安局原党委副书记、常务副局长刘菊生被开除党籍]

武汉市公安局原党委副书记、常务副局长刘菊生被开除党籍

  中央纪委国家监委网站讯 据湖北省纪委监委音讯:经湖北省纪委监委检查查询,武汉市公安局原党委副书记、常务副局长刘菊生违背政治纪律,与多人串供堵口,搬运、藏匿赃款赃物,对立安排检查;违背安排纪律,不如实陈述个人有关事项,安排函询时不如实阐明问题,使用职权为别人在职务选拔、作业调动、岗位调整上获取利益,并收受资产;违背廉洁纪律,使用职权为亲属在接受工程项目上获取利益,违规多占政策性住宅,收受或许影响公平执行公事的礼金,使用职权长时间无偿占用别人房产、车辆供自己或子女运用,借公事出国之机公款旅行;使用职务上的便当,不合法收受别人资产,数额特别巨大,涉嫌受贿罪;个人和家庭财产、开销显着超越合法收入,差额巨大,不能阐明来历,涉嫌巨额财产来历不明罪;徇私舞弊,滥用职权,给国家形成严峻经济损失,涉嫌滥用职权罪;明知别人涉嫌犯罪,徇私情私益,使用职权违法干涉案子处理作业,致使别人未受到刑事追究,涉嫌徇私枉法罪。

  刘菊生身为党员领导干部,理想信念缺失,主旨认识淡漠,执法犯法,以权谋私,收受贿赂,滥用职权,徇私枉法,严峻违背党的纪律和国家法律,并涉嫌职务犯罪,性质恶劣,情节严峻,应予严肃处理。根据《中国共产党纪律处置法令》《中华人民共和国督查法》《中华人民共和国公职人员政务处置法》等有关规则,经湖北省纪委常委会会议审议,决议给予刘菊生开除党籍处置,按规则调整其退休待遇;收缴其违纪所得;将其涉嫌犯罪问题移交检察机关依法检查起诉,所涉资产随案移交。

  刘菊生简历

  刘菊生,男,汉族,湖北天门人,1955年11月出世,在职研究生学历,1975年12月参加作业,1979年5月参加中国共产党。

  1991年3月,任天门市公安局党委书记、局长;

  1994年1月,任天门市委常委、政法委书记、公安局局长;

  1996年7月,任湖北省公安厅中心指挥处侦查员(正处级);

  1996年8月,任湖北省公安厅中心指挥处处长;

  2000年2月,任湖北省公安厅侦查总队副总队长;

  2001年6月,任随州市委常委、政法委书记、公安局局长;

  2006年8月,任武汉市公安局党委委员、副局长;

  2008年9月,任武汉市公安局党委副书记、副局长;

  2015年2月,任武汉市政协常委、市政协社会法制委员会主任,市公安局党委副书记、副局长;

  2016年3月,任武汉市政协常委、市政协社会法制委员会主任;

  2016年10月,任武汉市政协常委、市政协社会法制委员会主任,武汉市委巡察组组长库人选;

  2017年2月,任武汉市委巡察组组长库人选;

  2018年12月,退休。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注